本文へスキップ

FUN!LONDON.netは、ロンドン観光スポットガイドです。

電話でのお問い合わせはTEL.

2017年4月ミュージカル・ニュース

2017年ローレンス・オリヴィエ賞 授賞式とWINNER発表!

今年もオリヴィエ賞の授賞式が4月9日に行われました。

ベスト・ニュー・ミュージカル賞

受賞は、『グランドホッグデイ』。映画『恋はデジャブ』を基にした作品で、残念ながら期間限定で、すでに閉幕しています。

その他、ノミネートの『ドリームガールズ』(サヴォイ劇場)は、新演出のリヴァイヴァル。『グリー』のアンバー・ライリーの出演でも話題に。『ザ・ガールズ』(フェニックス劇場)は、1月末から公開の新ミュージカル。ヘレン・ミレン主演の映画『カレンダー・ガールズ』をミュージカル化した作品で、物語・音楽ともにイギリスらしさが詰まった作品です。『スクール・オブ・ロック』は、『オペラ座の怪人』のアンドリュー・ロイド=ウェバーが作曲し、ブロードウェイから公開した作品。ドリームガールズは、ミュージカルから映画化されたものですが、その他3作品は人気映画を基にしたミュージカル。また、人生に賭ける情熱を持った主人公たちが自己再生を試みるところに共通のテーマがあるといえるかもしれません。なんらかの才能を持ちながらも、不器用にしか生きられない彼らが、紆余曲折しながら、最後は周りの人と理解し合いながら、自らを開花させる、そんなヒューマニティに心熱くなる4作品のノミネートでした。

Dreamgirls
Savoy Theatre


The Girls
Phoenix Theatre


ベスト・ニュー・ミュージカル賞!!!
Groundhog Day
The Old Vic(期間限定にて閉幕)

School Of Rock The Musical
New London Theatre


最優秀主演男優賞(ミュージカル部門)

『スクール・オブ・ロック』のDavid Fynnは、TVドラマシリーズと舞台を中心に活躍中のイギリス人俳優。Tyrone Huntleyは、『ジーザス・クライスト・スーパースター』のユダ役としてノミネートされている期待の新人。力強い歌唱力と存在感で、現在はドリームガールズのC.C.ホワイト役(エフィの兄で作曲家役)も務めています。Andy Karlは、ブロードウェイのミュージカル俳優としてキャリアを積み、本作品でウェストエンドにデビュー。Charlie Stempは、キャメロン・マッキントッシュの新演出『ハーフ・ア・6ペンス』のアーサー・キップス役で、今最も注目されているイギリス人23歳新鋭。


David Fynn
School Of Rock The Musical
New London Theatre


Tyrone Huntley
Jesus Christ Superstar
Regent’s Park Open Air Theatre(閉幕)

最優秀主演男優賞(ミュージカル部門)!!!
Andy Karl
Groundhog Day
The Old Vic(閉幕)

Charlie Stemp
Half A Sixpence
Noël Coward Theatre


最優秀主演女優賞(ミュージカル部門)

受賞は、『ドリームガールズ』でエフィ役を務めるAmber Riley。『グリー』のメルセデス約でパワフルな歌唱力を披露し、劇場でも既にその人気は顕著に表れています。ドリームガールズ劇場およびチケット詳細はこちら

『サンセット・ブルバード』のGlenn Closeは、映画『危険な情事』のストーカー役などハリウッド女優としてだけでなく、ブロードウェイでは舞台女優としてもその地位を確立。特に『サンセット・ブルバード』ではトニー賞の主演女優賞も受賞。また、『ザ・ガールズ』の6人のガールズたちは揃ってノミネートされており、その中でもアニー役のジョアンナ・ライディングは、オリヴィエ賞主演女優賞を二度受賞しています。『ファニー・ガール』のシェリダン・スミスは、『リーガリー・ブロンド』で主演女優賞(ミュージカル部門)、『ヘッダ・ガブレール』で主演女優賞とすでに2度もオリヴィエ賞を受賞。

Glenn Close
Sunset Boulevard
London Coliseum(閉幕)

“The Girls” - Debbie Chazen, Sophie-Louise Dann, Michele Dotrice, Claire Machin, Claire Moore and Joanna Riding
The Girls
Phoenix Theatre


最優秀主演女優賞!!!
FUN!LONDON.netでも、すでに人気の『ドリームガールズ』。主演女優賞受賞。

Amber Riley
Dreamgirls 劇場・チケット詳細はこちら
Savoy Theatre

(左)アンバー・ライリー

Sheridan Smith
Funny Girl
Savoy Theatre(閉幕)

最優秀主演男優賞

Ed Harris
Buried Child
Trafalgar Studios 1(閉幕)


Tom Hollander
Travesties
Apollo Theatre


Ian McKellen
No Man’s Land
Wyndham's Theatre(閉幕)


最優秀主演男優賞!!!
Jamie Parker
Harry Potter And The Cursed Child
Palace Theatre


最優秀主演女優賞

Glenda Jackson
King Lear
The Old Vic(閉幕)

Cherry Jones
The Glass Menagerie
Duke of York’s Theatre


WINNER!!!
Billie Piper
Yerma
Young Vic(閉幕)

Ruth Wilson
Hedda Gabler
National Theatre - Lyttelton(閉幕)

最優秀監督賞

Simon Stone
Yerma
Young Vic

WINNER!!!
John Tiffany
Harry Potter And The Cursed Child
Palace Theatre

John Tiffany
The Glass Menagerie
Duke of York’s Theatre

Matthew Warchus
Groundhog Day
The Old Vic

ベスト・ニュー・プレイ賞(最優秀新演劇賞)

Elegy
Donmar Warehouse

The Flick
National Theatre - Dorfman

WINNER!!!
Harry Potter And The Cursed Child
Palace Theatre


One Night In Miami…
Donmar Warehouse

助演男優賞(ミュージカル部門)

Ian Bartholomew
Half A Sixpence
Noël Coward Theatre

最終週助演男優賞!!!
Adam J Bernard
Dreamgirls
Savoy Theatre

ドリームガールズのチケット詳細はこちら


Ben Hunter
The Girls
Phoenix Theatre


Andrew Langtree
Groundhog Day
The Old Vic

助演女優賞(ミュージカル部門)

Haydn Gwynne
The Threepenny Opera
National Theatre - Olivier

Victoria Hamilton-Barritt
Murder Ballad
Arts Theatre

WINNER!!!
Rebecca Trehearn
Show Boat at New London Theatre
New London Theatre

Emma Williams
Half A Sixpence
Noël Coward Theatre


アウトスタンディング・アチーヴメント(音楽部門)
Dreamgirls
Henry Krieger
Savoy Theatre

Harry Potter And The Cursed Child
Imogen Heap
Palace Theatre

Jesus Christ Superstar
The band and company creating the gig-like rock vibe of the original concept album of Jesus Christ Superstar Regent’s Park Open Air Theatre

WINNER!!!
School Of Rock The Musical
Three children's bands who play instruments live every night
New London Theatre
スクール・オブ・ロックのチケット詳細はこちら

<ダンス部門>
最優秀ダンス新作品賞

WINNER!!!
Betroffenheit
Crystal Pite and Jonathon Young
Sadler's Wells

Blak Whyte Gray
Boy Blue Entertainment
Barbican Theatre

Giselle
Akram Khan and English National Ballet
Sadler’s Wells

My Mother, My Dog And CLOWNS!
Michael Clark
Barbican Theatre

アウトスタンディング・アチーヴメント(ダンス部門)

Alvin Ailey American Dance Theater
Their London season
Sadler's Wells

Luke Ahmet
The Creation by Rambert
Sadler's Wells

WINNER!!!
English National Ballet
Expanding the variety of their repertoire with Giselle and She Said
Sadler's Wells

<エンターテイメント>
ベストエンターテイメント&ファミリー賞


Cinderella
London Palladium
同じ劇団による新作品は2017年末-2018年始公開のDick Whittington


David Baddiel – My Family: Not The Sitcom
Vaudeville Theatre

Peter Pan
National Theatre - Olivier

WINNER!!!
The Red Shoes
Sadler's Wells
同じく大人気マシュー・ボーンの公演は12月公開のシンデレラ、チケット詳細はこちら


最優秀振付賞(ミュージカル・ダンス)

WINNER!!!
Matthew Bourne
The Red Shoes
Sadler's Wells
日本でも大人気マシュー・ボーンのシンデレラは2017年12月ー2018年1月公演

マシュー・ボーンのチケット詳細はこちら

Peter Darling and Ellen Kane
Groundhog Day
The Old Vic

Steven Hoggett
Harry Potter And The Cursed Child
Palace Theatre

Drew McOnie
Jesus Christ Superstar
Regent’s Park Open Air Theatre

マジック・ラジオ・ベスト・リヴァイヴァル(ミュージカル)

Funny Girl
Savoy Theatre

WINNER!!!
Jesus Christ Superstar
Regent’s Park Open Air Theatre

Show Boat
New London Theatre

Sunset Boulevard
London Coliseum

ベスト・リヴァイヴァル(演劇)

The Glass Menagerie
Duke of York’s Theatre


This House
Garrick Theatre

Travesties
Apollo Theatre


WINNER!!!
Yerma
Young Vic

最優秀新コメディ作品賞

The Comedy About A Bank Robbery
Criterion Theatre


Nice Fish
Harold Pinter Theatre

WINNER!!!
Our Ladies Of Perpetual Succour
National Theatre - Dorfman

The Truth
Wyndham’s Theatre

アウトスタンディング・アチーヴメント・アフィリエイト・シアター賞

Cuttin’ It
The Maria, Young Vic

The Government Inspector
Theatre Royal Stratford East

The Invisible Hand
Tricycle Theatre

It Is Easy To Be Dead
Trafalgar Studios 2

WINNER!!!
Rotterdam
Trafalgar Studios 2

”ホワイト・ライト・アワード”最優秀照明デザイン賞

WINNER!!!
Neil Austin
Harry Potter And The Cursed Child
Palace Theatre

Lee Curran
Jesus Christ Superstar
Regent’s Park Open Air Theatre

Natasha Katz
The Glass Menagerie
Duke of York’s Theatre


Hugh Vanstone
Groundhog Day
The Old Vic

最優秀サウンド・デザイン賞

Paul Arditti
Amadeus
National Theatre - Olivier

Adam Cork
Travesties
Apollo Theatre


WINNER!!!
Gareth Fry
Harry Potter And The Cursed Child
Palace Theatre

Nick Lidster for Autograph
Jesus Christ Superstar
Regent’s Park Open Air Theatre

最優秀衣装デザイン賞

Gregg Barns
Dreamgirls
Savoy Theatre


Hugh Durrant
Cinderella
London Palladium

Rob Howell
Groundhog Day
The Old Vic

WINNER!!!
Katrina Lindsay
Harry Potter And The Cursed Child
Palace Theatre

BLUE-Iシアター・テクノロジー賞

Bob Crowley
Disney’s Aladdin
Prince Edward Theatre


Bob Crowley
The Glass Menagerie
Duke of York’s Theatre


Rob Howell
Groundhog Day
The Old Vic

WINNER!!!
Christine Jones
Harry Potter And The Cursed Child
Palace Theatre

最優秀助演男優賞

WINNER!!!
Anthony Boyle
Harry Potter And The Cursed Child
Palace Theatre

Freddie Fox
Travesties
Apollo Theatre

Brian J. Smith
The Glass Menagerie
Duke of York’s Theatre

Rafe Spall
Hedda Gabler
National Theatre - Lyttelton

最優秀助演女優賞

Melissa Allan, Caroline Deyga, Kirsty Findlay, Karen Fishwick, Kirsty MacLaren, Frances Mayli McCann, Joanne McGuinness and Dawn Sievewright
Our Ladies Of Perpetual Succour
National Theatre - Dorfman

WINNER!!!
Noma Dumezweni
Harry Potter And The Cursed Child
Palace Theatre

Clare Foster
Travesties
Apollo Theatre

Kate O’Flynn for The Glass Menagerie
Duke of York’s Theatre

ベスト・ニュー・オペラ・プロダクション

4.48 Psychosis
Lyric Hammersmith

WINNER!!!
Akhnaten
London Coliseum
London Coliseumオペラ公演のチケット詳細はこちら

Così Fan Tutte
Royal Opera House

Lulu
London Coliseum

アウト・スタンディング・アチーヴメント(オペラ部門)

Renée Fleming for her performance in Der Rosenkavalier at Royal Opera House

Stuart Skelton for his performance in Tristan And Isolde at London Coliseum

WINNER!!!
Mark Wigglesworth for his conducting of Don Giovanni and Lulu at London Coliseum


(参考)Olivier Award official site http://www.olivierawards.com/

shop info店舗情報

FUN!LONDON.net

〒107-0062
港区南青山2-11-13南青山ビル4F
.
Advertisement Information.